Unentbehrlich

Unentbehrlich

Sicherheit geben – mit guter Pflege

Pflege-Ausbildung an den Gesundheitsschulen des EvKB

Mit Ihrer Ausbildung an der staatlich anerkannten Pflegeschule im EvKB legen Sie den Grundstein für ein vielseitiges und erfüllendes Berufsleben. Sie lernen zum Beispiel das Anlegen von Verbänden oder die richtigen Handgriffe beim Umgang mit hilfebedürftigen Menschen. Auch über Pflegediagnosen, Gesundheitsvorsorge, Krankheitsbilder und Krankheitsursachen werden Sie in Ihrer Ausbildung viel erfahren.

Das macht Sie bereits während Ihrer Ausbildung zu einem vollwertigen Team-Mitglied und auch schon zu einer wichtigen Ansprechpartnerin / einem wichtigen Ansprechpartner für kleine und große Patientinnen und Patienten.

    Sie können wählen:

    • Pflegefachfrau / Pflegefachmann
    • Pflegefachassistent/-in

    Sie lernen als Auszubildende im Team – mit Ihren Mitauszubildenden und Lehrenden. Über gemeinsame Projektarbeit der Fachbereiche können Sie die Lerninhalte aktiv mitgestalten, die Ausbildungen in anderen Bereichen kennenlernen und Erfahrungen interdisziplinär austauschen. Wir legen großen Wert auf umfassende Förderung und ein respektvolles und hilfsbereites Miteinander.

    Team

    Oliver Schreiner
    Schulleiter, Berufspädagoge Pflege und Gesundheit M.A.
    oliver.schreiner@bethel.de

    Judith Kreuziger
    Stellvertretende Schulleiterin, Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    judith.kreuziger@bethel.de

    Martin Rosenthal
    Stellvertretender Schulleiter, Diplom-Sozialpädagoge, Lehrer für Pflegeberufe
    martin.rosenthal@bethel.de

    Isabella Rutha
    Stellvertretende Schulleiterin, Berufspädagogin M. Ed.
    isabella.rutha@bethel.de

    Zahra Aslan
    Schulverwaltung
    zahra.aslan@bethel.de

    Anne Beckmann
    Finanzen, Studienfahrten, Haustechnik
    anne.beckmann@bethel.de

    Ulrike Bengsch
    Schulverwaltung
    ulrike.bengsch@bethel.de

    Heike Dittrich
    Schulverwaltung
    heike.dittrich@bethel.de

    Andrea Wedler
    Bewerbung, Auszubildendenangelegenheiten
    andrea.wedler@bethel.de

    Melissa Pehl
    Schulassistentin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
    melissa.pehl@bethel.de

    Stephanie Berenbrinker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    stephanie.berenbrinker@bethel.de

    Susanne Brinkmann
    Diplom-Berufspädagogin
    susanne.brinkmann@bethel.de

    Michael Brune
    Berufspädagoge im Gesundheitswesen B. A.
    michael.brune@bethel.de

    Michaela Ewers
    Lehrerin für Pflegeberufe
    michaela.ewers@bethel.de

    Folker Früchtel
    Berufspädagoge M. A.
    folker.fruechtel@bethel.de

    Cindy Görmer
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit B.A.
    cindy.goermer@bethel.de

    Sonja Haas
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    sonja.haas@bethel.de

    Jana Hoffmann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    jana.hoffmann@bethel.de

    Luise Hoffmann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit B.A.
    luise.hoffmann@bethel.de

    Silke Honerkamp
    Diplom-Pädagogin
    silke.honerkamp@bethel.de

    Gabriele Hülsmann-Gieseke
    Lehrerin für Pflegeberufe
    gabriele.huelsmann-gieseke@bethel.de

    Stephanie Jachmann
    Berufspädagogin für Pflege M.A.
    stephanie.jachmann@bethel.de

    Beate Katthöfer
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    beate.katthoefer@bethel.de

    Öznur Keul
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    oeznur.keul@bethel.de

    Ramona Klüter
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    ramona.klueter@bethel.de

    Julia Kummer
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    julia.kummer@bethel.de

    Katharina Linnemann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit B. Sc.
    katharina.linnemann@bethel.de

    Inke Niederwahrenbrock
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    inke.niederwahrenbrock@bethel.de

    Isabella Rutha
    Stellvertretende Schulleiterin, Berufspädagogin M. Ed.
    isabella.rutha@bethel.de

    Katrin Schellmann
    Master of Education
    katrin.schellmann@bethel.de

    Katrin Schiprowski
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    katrin.schiprowski@bethel.de

    Hildegard Schultz
    Lehrerin für Pflegeberufe
    hildegard.schultz@bethel.de

    Michaela Schulze
    Diplom-Berufspädagogin Pflege (FH)
    michaela.schulze@bethel.de

    Marleen Schönbeck
    Berufspädagogin B. A.
    marleen.schoenbeck@bethel.de

    Ulrike Schücker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    ulrike.schuecker@bethel.de

    Kerstin Taschka
    Diplom-Berufspädagogin
    kerstin.taschka@bethel.de

    Ariane Wittkowsky
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M. A.
    ariane.wittkowsky@bethel.de
     

    Unsere Praxisanleiter/-innen unterstützen und begleiten die Auszubildenden an ihren jeweiligen Einsatzorten im Evangelischen Klinikum Bethel und Krankenhaus Mara.

    Maren Schirmer
    Leiterin pflegerische Praxisanleitung
    Gesundheitspädagogik M.A.
    maren.schirmer@bethel.de


    Haus Gilead I

    Jessica Buschmann-Voigt
    jessica.buschmann-voigt@bethel.de

    Christiane Büschking-Ober
    christiane.bueschking-ober@bethel.de

    Kira-Isabell Hejlek

    Nadja Rorich
    Anleitung und Mentoring B. A.

    Astrid-Melissa Sefoor
    astrid-melissa.sefoor@bethel.de


    Johannesstift

    Natascha Grosse
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    natascha.grosse@bethel.de

    Mareike Herkner
    mareike.herkner@bethel.de
     


    Kinder und Jugendliche

    Corinna Adämmer

    Konrad Frey
    Pflege B.Sc.
    konrad.frey@bethel.de

    Ute Hoene

    Theresa Kleene
    Anleitung und Mentoring B.A.
    theresa.kleene@bethel.de

    Michael Kolbe
    Stellvertretender Leiter pflegerische Praxisanleitung
    michael.kolbe@bethel.de

    Albina Metzler
    Anleitung und Mentoring B.A.


    Psychosoziale Medizin

    Ina Müller
    Berufspädagogik Pflege und Therapie M.A.
    ina.mueller@bethel.de

    Martin Schmidt
    m.schmidt@bethel.de


    Zentrum für Behindertenmedizin und Epilepsie-Zentrum (Krankenhaus Mara)

    Agnieszka Otte
    Anleitung und Mentoring B.A.
    agnieszka.otte@bethel.de

    Kontakt

    Evangelisches Klinikum Bethel
    Gesundheitsschulen im EvKB 
    Staatlich anerkannte Pflegeschule 
    Haus Sarepta
    Sareptaweg 12
    33617 Bielefeld

    Tel.: 0521 772-79979
    info-pflegeschulen@bethel.de



    Aktuelles

    Virtuelle Realität in der Pflegeausbildung

    » mehr erfahren