Unentbehrlich

Unentbehrlich

Sicherheit geben – mit guter Pflege

Pflege-Ausbildung an den Gesundheitsschulen des EvKB

Mit Ihrer Ausbildung an der staatlich anerkannten Pflegeschule im EvKB legen Sie den Grundstein für ein vielseitiges und erfüllendes Berufsleben. Sie lernen zum Beispiel das Anlegen von Verbänden oder die richtigen Handgriffe beim Umgang mit hilfebedürftigen Menschen. Auch über Pflegediagnosen, Gesundheitsvorsorge, Krankheitsbilder und Krankheitsursachen werden Sie in Ihrer Ausbildung viel erfahren.

Das macht Sie bereits während Ihrer Ausbildung zu einem vollwertigen Team-Mitglied und auch schon zu einer wichtigen Ansprechpartnerin / einem wichtigen Ansprechpartner für kleine und große Patientinnen und Patienten.

    Ausbildung zur/zum Pflegefachfrau/Pflegefachmann

    Sie lernen als Auszubildende im Team – mit Ihren Mitauszubildenden und Lehrenden. Über gemeinsame Projektarbeit der Fachbereiche können Sie die Lerninhalte aktiv mitgestalten, die Ausbildungen in anderen Bereichen kennenlernen und Erfahrungen interdisziplinär austauschen. Wir legen großen Wert auf umfassende Förderung und ein respektvolles und hilfsbereites Miteinander.

    Azubis Wanted!

    Der Podcast der Pflegeschule. Einfach mal reinhören!

    Team

    Oliver Schreiner
    Schulleiter, Berufspädagoge Pflege und Gesundheit M.A.
    oliver.schreiner@bethel.de

    Beate Katthöfer
    Stellvertretende Schulleiterin, Diplom-Berufspädagogin Pflege
    beate.katthoefer@bethel.de

    Martin Rosenthal
    Stellvertretender Schulleiter, Diplom-Sozialpädagoge, Lehrer für Pflegeberufe
    martin.rosenthal@bethel.de

    Zahra Aslan
    Schulverwaltung
    zahra.aslan@bethel.de

    Ulrike Bengsch
    Schulverwaltung
    ulrike.bengsch@bethel.de

    Heike Dittrich
    Schulverwaltung
    heike.dittrich@bethel.de

    Andrea Wedler
    Bewerbung, Auszubildendenangelegenheiten
    andrea.wedler@bethel.de

    Sebastian Coddou Hauser
    Praxiseinsatzplanung
    sebastian.coddou@bethel.de

    Lara-Viona Bauer-Mertz
    Berufspädagogin M.A.
    lara-viona.bauer-mertz@bethel.de

    Franziska Behrens
    Berufspädagogin B.A.
    franziska.behrens@bethel.de

    Christiane Ben Salem
    Berufspädagogin B.A.
    christiane.ben-salem@bethel.de

    Stephanie Berenbrinker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    stephanie.berenbrinker@bethel.de

    Vyacheslav Bolotskikh
    Pädagoge, Master Pädagogische Bildung
    vyacheslav.bolotskikh@bethel.de

    Susanne Brinkmann
    Diplom-Berufspädagogin
    susanne.brinkmann@bethel.de

    Michael Brune
    Berufspädagoge M. A.
    michael.brune@bethel.de

    Michaela Ewers
    Lehrerin für Pflegeberufe
    michaela.ewers@bethel.de

    Cindy Görmer
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit B.A.
    cindy.goermer@bethel.de

    Sonja Haas
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    sonja.haas@bethel.de

    Kira-Isabell Hejlek
    Schulassistentin

    Jana Hoffmann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    jana.hoffmann@bethel.de

    Gabriele Hülsmann-Gieseke
    Lehrerin für Pflegeberufe
    gabriele.huelsmann-gieseke@bethel.de

    Stephanie Jachmann
    Berufspädagogin für Pflege M.A.
    stephanie.jachmann@bethel.de

    Öznur Keul
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    oeznur.keul@bethel.de

    Isabella Klein
    Berufspädagogin M. Ed.
    isabella.klein@bethel.de

    Ramona Klüter
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    ramona.klueter@bethel.de

    Laura Kriegisch
    Berufspädagogin B.A.
    laura.kriegisch@bethel.de

    Julia Kummer
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    julia.kummer@bethel.de

    Katharina Linnemann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit B. Sc.
    katharina.linnemann@bethel.de

    Ina Müller
    Berufspädagogik Pflege und Therapie M.A.
    ina.mueller@bethel.de

    Inke Niederwahrenbrock
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    inke.niederwahrenbrock@bethel.de

    Agnieszka Otte
    Anleitung und Mentoring B.A.
    agnieszka.otte@bethel.de

    Melissa Pehl
    Berufspädagogin Pflege B.A., Schulassistentin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
    melissa.pehl@bethel.de

    Katrin Schellmann
    Master of Education
    katrin.schellmann@bethel.de

    Katrin Schiprowski
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    katrin.schiprowski@bethel.de

    Michaela Schulze
    Diplom-Berufspädagogin Pflege (FH)
    michaela.schulze@bethel.de

    Marleen Schönbeck
    Berufspädagogin B. A.
    marleen.schoenbeck@bethel.de

    Ulrike Schücker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    ulrike.schuecker@bethel.de

    Kerstin Taschka
    Diplom-Berufspädagogin
    kerstin.taschka@bethel.de

    Lukas Vollrath
    Berufspädagoge M.A.
    lukas.vollrath@bethel.de

    Hildegard Westermann
    Berufspädagogin Pflege B.A.
    hildegard.westermann@bethel.de

    Ariane Wittkowsky
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M. A.
    ariane.wittkowsky@bethel.de
     

    Unsere Praxisanleiter/-innen unterstützen und begleiten die Auszubildenden an ihren jeweiligen Einsatzorten im Evangelischen Klinikum Bethel und Krankenhaus Mara.

    Michael Kolbe
    Gesamtteamleitung pflegerische Praxisanleitung
    michael.kolbe@bethel.de

    Theresa Kleene
    Anleitung und Mentoring B.A., Stellvertretende Teamleitung
    theresa.kleene@bethel.de

    Maren Schirmer
    Leiterin pflegerische Praxisanleitung
    Gesundheitspädagogik M.A.


    Haus Gilead I

    Christiane Büschking-Ober
    christiane.bueschking-ober@bethel.de

    Franziska Hassenewert
    franziska.hassenewert@bethel.de

    Nadja Rorich
    Anleitung und Mentoring B. A.


    Johannesstift

    Natascha Grosse
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    natascha.grosse@bethel.de

    Mareike Herkner
    mareike.herkner@bethel.de
     

    Eva-Veronika Niestroj
    eva-veronika.niestroj@bethel.de


    Kinder und Jugendliche

    Konrad Frey
    Pflege B.Sc.
    konrad.frey@bethel.de

    Theresa Kleene
    Anleitung und Mentoring B.A., Stellvertretende Teamleitung
    theresa.kleene@bethel.de

    Albina Metzler
    Anleitung und Mentoring B.A.


    Psychosoziale Medizin

    Ina Müller
    Berufspädagogik Pflege und Therapie M.A.
    ina.mueller@bethel.de

    Martin Schmidt
    m.schmidt@bethel.de


    Zentrum für Behindertenmedizin und Epilepsie-Zentrum (Krankenhaus Mara)

    Agnieszka Otte
    Anleitung und Mentoring B.A.
    agnieszka.otte@bethel.de